Пример №22 из задания 10

На олимпиаде по русскому языку участников рассаживают по трем аудиториям. В первых двух по 130 человек, оставшихся проводят в запасную аудиторию в другом корпусе. При подсчете выяснилось, что всего было 400 участников. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории.


Решение

Согласно классическому определению вероятностей имеем формулу \(\displaystyle P(A)=\frac{m}{n}\), где \(m\) – число благоприятных исходов, а \(n\) – количество всех исходов.

В запасной аудитории участников олимпиады будет \(400-130-130=140\) человек (благоприятные исходы). А количество всех участников (благоприятные исходы) – \(400\).

Подставим в формулу и найдем вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории: \( \displaystyle P(A)=\frac{140}{400}=0,35\).

Ответ: \(0,35\).


Источник: ЕГЭ-2017. Математика. 30 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к ЕГЭ. Базовый уровень (вариант №4) (Купить книгу)