Пример №24 из задания 12

На окружности с центром О отмечены точки A и B так, что AOB=28°. Длина меньшей дуги АВ равна 7. Найдите длину большей дуги.


Решение

Градусная мера меньшей дуги (угол AOB) равна длине меньшей дуги, значит, одна единица длины меньшей дуги равна 28\div7=4^{\circ}.

Весь круг равен 360^{\circ}, а градусная мера большей дуги равна 360-28=332^{\circ}. Значит, длина дуги равна 332\div 4=83^{\circ}.

Ответ: 83.


Источник: ЕГЭ 2023 Математика. Базовый уровень. Типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов (вариант 25) (Купить книгу)

Материалы публикуются только для ознакомления и их публикация не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Материалы публикуются только с бумажных и открытых источников. Все ссылки на источник указываются. Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией.

Правообладателям