Пример №57 из задания 10

Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 7 м и 9 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10 см и 20 см. Сколько потребуется таких дощечек?


Решение

в 1 м = 100 см, значит стороны прямоугольной дощечки равны 10 \div 100=0,1 м и 20 \div 100=0,2 м. А площадь одной дощечки будет равна 0,1 \cdot 0,2=0,02 квадратных метра.

Площадь пола равна 7 \cdot 9 = 63 квадратных метра.

Значит, чтобы покрыть паркетом пол комнаты понадобится 63\div 0,02=3150 дощечек.

Ответ: 3150.


Источник: ЕГЭ 2023 Математика. Базовый уровень. Типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов (вариант 12) (Купить книгу)

Материалы публикуются только для ознакомления и их публикация не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Материалы публикуются только с бумажных и открытых источников. Все ссылки на источник указываются. Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией.

Правообладателям