В сентябре 1 кг слив стоил 70 рублей, в октябре сливы подорожали на 20%, а в ноябре – еще на 30%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?
Решение
В октябре сливы подорожал на \(70\div100\cdot20=14\) рублей.
Значит, в октябре \(1\) кг слив после подорожания стоили \(70+14=84\) рубля.
В ноябре сливы подорожал на \(84\div100\cdot30=25,2\) рублей.
Значит, в ноябре \(1\) кг слив после подорожания стоили \(84+25,2=109,2\) рубля.
Ответ: \(109,2\).
Источник: ЕГЭ 2023 Математика. Базовый уровень. Типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов (вариант 12) (Купить книгу)