В сентябре 1 кг слив стоил 80 рублей, в октябре сливы подорожали на 15%, а в ноябре – еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?
Решение
В октябре сливы подорожал на \(80\div100\cdot15=12\) рублей.
Значит, в октябре \(1\) кг слив после подорожания стоили \(80+12=92\) рублей.
В ноябре сливы подорожал на \(92\div100\cdot10=18,4\) рублей.
Значит, в ноябре \(1\) кг слив после подорожания стоили \(92+18,4=110,4\) рублей.
Ответ: \(110,4\).
Источник: ЕГЭ 2023 Математика. Базовый уровень. Типовые экзаменационные варианты. 30 вариантов (вариант 11) (Купить книгу)