Пример №64 из задания 6

В сентябре 1 кг винограда стоил 80 рублей, в октябре виноград подорожал на 30\%, а в ноябре ещё на 25\%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?


Решение

В октябре виноград подорожал на 80\div100\cdot30=24 рублей.

Значит, в октябре его стоимость была 80+24=104 рубля.

В ноябре виноград подорожал на 104\div100\cdot25=26 рублей.

Значит, в ноябре 1 кг винограда после подорожания стоил 104+26=130 рублей.

Ответ: 130 .


Источник: ЕГЭ 2022. Единый государственный экзамен. Математика. Базовый уровень. Готовимся к итоговой аттестации. Учебное пособие (задание 1.3.76) (Купить книгу)

Материалы публикуются только для ознакомления и их публикация не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Материалы публикуются только с бумажных и открытых источников. Все ссылки на источник указываются. Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией.

Правообладателям