В сентябре 1 кг винограда стоил 80 рублей, в октябре виноград подорожал на 30\%, а в ноябре ещё на 25\%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?
Решение
В октябре виноград подорожал на 80\div100\cdot30=24 рублей.
Значит, в октябре его стоимость была 80+24=104 рубля.
В ноябре виноград подорожал на 104\div100\cdot25=26 рублей.
Значит, в ноябре 1 кг винограда после подорожания стоил 104+26=130 рублей.
Ответ: 130 .
Источник: ЕГЭ 2022. Единый государственный экзамен. Математика. Базовый уровень. Готовимся к итоговой аттестации. Учебное пособие (задание 1.3.76) (Купить книгу)